東芝のジャー炊飯器「RC-10BHA」「RC-10HA」「RC-5XA」は、いずれもIH方式を採用したモデルです。
ただ、3機種には炊飯容量や炊き分け機能、操作方法などに違いがあるため、どれを選べばよいのか迷ってしまいますよね。
結論からいうと、食感の炊き分けや蒸し料理を楽しみたいならRC-10BHA、5.5合炊きで基本的な機能を重視するならRC-10HA、少人数向けの3合炊きを探しているならRC-5XAがおすすめです。
この記事では、3機種の違いを比較表で整理し、それぞれの特徴やおすすめの人、購入前の注意点を分かりやすく紹介します。
自分の暮らしに合った炊飯器を選ぶために、ぜひ参考にしてください。
東芝 RC-10BHA・RC-10HA・RC-5XAの違いを比較
3機種の主な違いは、炊飯容量・炊き分け機能・調理コース・操作方法・本体サイズです。
まずは、購入判断に関わるポイントを比較表で確認してみましょう。
3機種のスペック・機能比較表
| 比較項目 | RC-10BHA | RC-10HA | RC-5XA |
|---|---|---|---|
| 炊飯容量 | 0.5~5.5合 | 0.5~5.5合 | 0.5~3合 |
| 炊飯方式 | IH | IH | IH |
| 本かまどコース | あり | あり | あり |
| 食感炊き分け | 3通り | なし | なし |
| 蒸し調理 | 対応 | 非対応 | 非対応 |
| 冷凍ごはんコース | なし | なし | あり |
| 操作部 | タッチキー | 押しボタン | 押しボタン |
| 本体サイズ 幅×奥行×高さ | 265×329×220mm | 266×356×207mm | 230×295×204mm |
| 本体質量 | 約4.8kg | 約4.2kg | 約3.8kg |
| カラー | ブラック・ホワイト | ホワイト | ブラック・ホワイト |
| 最大消費電力 | 1100W | 1100W | 500W |
※東芝公式の機能一覧・寸法仕様をもとに作成しています。
大きなポイントは、RC-10BHAとRC-10HAは5.5合炊き、RC-5XAは3合炊きという容量の違いです。
また、5.5合炊きの2機種では、RC-10BHAに食感の炊き分けや蒸し調理機能が搭載されています。
一方、RC-10HAは本かまどコースを備えたシンプルなモデルです。
RC-5XAは3合炊きで、冷凍ごはんコースがあるのも特徴です。
違い① 炊飯容量は5.5合と3合
まず確認したいのが、普段どのくらいのごはんを炊くかです。
RC-10BHAとRC-10HAは最大5.5合まで炊けるため、家族で使う場合や、まとめ炊きをする家庭に向いています。
一方、RC-5XAは最大3合までの小容量モデルです。
一人暮らしや二人暮らしなど、一度に炊く量が少ない家庭では選びやすいでしょう。
ただし、3機種とも約0.5合から炊飯できます。
そのため、少量を炊くという理由だけで、必ずRC-5XAを選ぶ必要はありません。
普段は少量でも、休日に4~5合まとめて炊くことがあるなら、5.5合炊きの方が便利です。
家族の人数だけでなく、1回に炊く量を基準に選ぶと失敗しにくくなります。
違い② 炊き分け機能と調理コース
3機種とも本かまどコースを搭載していますが、選べる炊飯コースには違いがあります。
RC-10BHAは、「かため」「ふつう」「やわらか」の3通りから食感を選べる「本かまど」炊き分けに対応しています。
かためのごはんが好きな方や、好みに合わせて炊き上がりを調整したい方に向いています。
さらに、付属の蒸し台を使った蒸し調理にも対応しています。
炊飯だけでなく、もう一品のおかず作りにも活用したい場合は魅力的な機能です。
一方、RC-10HAは本かまどコースに加え、やわらかコースなどを搭載していますが、RC-10BHAのような3通りの食感炊き分けや蒸し調理には対応していません。
RC-5XAには、冷凍保存するごはんに適した冷凍ごはんコースがあります。
ごはんを小分けにして冷凍する機会が多い方には、確認しておきたい機能です。
なお、炊飯コースの数だけで、ごはんのおいしさの優劣が決まるわけではありません。
普段よく使う炊き方が搭載されているかを基準に選びましょう。
違い③ 操作方法・お手入れ・カラー
毎日使う炊飯器では、操作方法やお手入れのしやすさも大切です。
RC-10BHAはガラスタッチパネルを採用しており、すっきりしたフラットなデザインが特徴です。
炊飯後に洗う部品は、内釜と内ぶたの2点です。
一方、RC-10HAは押しボタン式で、凹凸の少ないフラット天面を採用しています。
内釜の中で洗米できる点も特徴です。
RC-5XAも押しボタン式で、公式の機能一覧ではお手入れ点数が3点とされています。
お手入れの点数を少なくしたい方は、この違いも確認しておくとよいでしょう。
また、カラー展開は次のとおりです。
- RC-10BHA:ブラック・ホワイト
- RC-10HA:ホワイト
- RC-5XA:ブラック・ホワイト
5.5合炊きでブラックを選びたい場合は、RC-10BHAが候補になります。
ただし、タッチパネルと押しボタンのどちらが操作しやすいかは好みによって異なります。
操作方法にこだわりがある方は、購入前に操作部の写真も確認しておくと安心です。
違い④ 本体サイズ・重さ・付属品
炊飯器を置くスペースが限られている場合は、本体サイズも重要です。
3機種の寸法と重さは次のとおりです。
| 比較項目 | RC-10BHA | RC-10HA | RC-5XA |
|---|---|---|---|
| 幅 | 265mm | 266mm | 230mm |
| 奥行 | 329mm | 356mm | 295mm |
| 高さ | 220mm | 207mm | 204mm |
| ふた開時の高さ | 458mm | 420mm | 412mm |
| 本体質量 | 約4.8kg | 約4.2kg | 約3.8kg |
RC-10BHAは、RC-10HAより奥行きが27mm短い一方、ふたを開けたときの高さは38mm高くなります。
特に棚の中に設置する場合は、本体の高さだけでなく、ふたを開けた状態でも十分なスペースがあるか確認してください。
また、RC-5XAは3機種の中で最も幅・奥行きが小さく、重さも軽いモデルです。
付属品にも違いがあります。
RC-10BHAには蒸し台・自立式しゃもじ・計量カップが付属します。
RC-10HAには自立式しゃもじ・計量カップ、RC-5XAにはしゃもじ・計量カップが付属します。
蒸し料理を使いたい場合は、RC-10BHAの付属品も選ぶポイントになります。
RC-10BHA・RC-10HA・RC-5XAの共通点
3機種とも、IH方式と備長炭ダイヤモンド釜を採用しています。
IH方式とは、電磁誘導によって内釜そのものを発熱させる加熱方式です。
また、備長炭ダイヤモンド釜は、外面に遠赤コート、内面に備長炭ダイヤモンドコートを施した内釜です。
釜底の厚さは3機種とも2mmで共通しています。
さらに、本かまどコース・早炊きコース・予約炊飯・自動保温など、基本的な機能も備えています。
白米の保温時間は最大24時間ですが、コースによっては12時間となるため、長時間保温する場合は注意が必要です。
つまり、基本的な炊飯機能は共通しているので、容量や追加機能、使いやすさで選ぶのがおすすめです。
RC-10BHA・RC-10HA・RC-5XAはどれがおすすめ?
ここまでの違いを踏まえて、それぞれどんな人に向いているのかをまとめました。
RC-10BHAがおすすめの人
RC-10BHAは、次のような方におすすめです。
- 5.5合炊きの炊飯器が欲しい
- ごはんの食感を3通りから選びたい
- 蒸し料理にも炊飯器を活用したい
- ガラスタッチパネルのデザインが好み
- ブラックの5.5合炊きを探している
RC-10BHAは、炊飯だけでなく蒸し料理にも対応したモデルです。
食感の炊き分けや追加の調理機能を使いたい方には、選ぶメリットがあります。
一方、基本的な炊飯機能で十分という場合は、RC-10HAとの価格差を確認してから選ぶとよいでしょう。
RC-10BHAの最新価格・販売状況はこちら
RC-10HAがおすすめの人
RC-10HAは、次のような方におすすめです。
- 5.5合炊きの炊飯器が欲しい
- 本かまどコースを使いたい
- 3通りの食感炊き分けや蒸し料理は必要ない
- 押しボタン式の操作方法が好み
- RC-10BHAと価格を比較して選びたい
RC-10HAは、基本的な炊飯機能を重視したい方に向いています。
RC-10BHAと同じくIH方式と備長炭ダイヤモンド釜を採用しているため、内釜の基本仕様にも共通点があります。
蒸し料理や細かな食感の炊き分けが不要なら、RC-10HAでも十分候補になるでしょう。
ただし、販売価格は店舗によって異なります。
RC-10BHAとの価格差が小さい場合は、追加機能の有無も考えて選ぶのがおすすめです。
RC-10HAの最新価格・販売状況はこちら
RC-5XAがおすすめの人
RC-5XAは、次のような方におすすめです。
- 3合炊きのIH炊飯器が欲しい
- 一人暮らしや二人暮らしで使いたい
- 一度に炊くごはんが3合以下
- 冷凍ごはんコースを使いたい
- キッチンの設置スペースを抑えたい
RC-5XAは、少人数向けの小容量IH炊飯器です。
幅230mm・奥行295mmと、今回比較した3機種の中では最もコンパクトです。
また、冷凍ごはんコースを搭載しているため、ごはんを冷凍保存することが多い方にも向いています。
ただし、最大炊飯容量は3合です。
一度に4合以上炊くことがある場合は、5.5合炊きのRC-10BHAやRC-10HAを選びましょう。
RC-5XAの最新価格・販売状況はこちら
購入前に確認したい注意点
3機種を選ぶときは、機能や価格だけでなく、使い始めてから困らないように次の点も確認しておきましょう。
まず、設置スペースです。
本体が置けるだけでなく、ふたを開けるための高さや、蒸気が出る場所も考える必要があります。
特にRC-10BHAは、ふたを開けたときの高さが458mmあるため、上部に棚がある場所では注意してください。
次に、出荷時の炊飯コースです。
RC-10BHAは出荷時の設定が早炊きコースになっています。
一方、RC-10HAとRC-5XAはエコ炊飯コースです。
RC-10BHAで本かまどコースを使いたい場合は、炊飯時にコースを確認しましょう。
また、IH炊飯器は動作中に「カチャ」「ブーン」などの音がすることがあります。
これらは機構部の動作に伴う音としてメーカーが案内していますが、実際の音の大きさや感じ方には個人差があります。
最後に、価格と販売状況です。
3機種ともオープン価格で、メーカー希望小売価格は設定されていません。
販売店によって価格や在庫状況が異なるため、購入前に最新情報を確認してください。
まとめ|東芝 RC-10BHA・RC-10HA・RC-5XAの違い
東芝のRC-10BHA・RC-10HA・RC-5XAは、いずれもIH方式と備長炭ダイヤモンド釜を採用していますが、炊飯容量や追加機能に違いがあります。
選び方をまとめると、次のとおりです。
- RC-10BHA: 5.5合炊きで、食感の炊き分けや蒸し料理も楽しみたい方
- RC-10HA: 5.5合炊きで、基本的な炊飯機能を重視したい方
- RC-5XA: 3合炊きで、少量のごはんを炊くことが多い方
RC-10BHAとRC-10HAで迷った場合は、食感の炊き分けや蒸し料理を使うかどうかが判断のポイントです。
一方、普段から3合以下しか炊かず、コンパクトな炊飯器を探しているならRC-5XAが候補になります。
必要な容量と機能を整理して、毎日の食生活に合った炊飯器を選んでくださいね。

コメント