JBLのオーディオシステム「COVE」シリーズには、COVE X1・COVE P1・COVE M1の3機種があります。
どれもWi-FiやBluetoothに対応したスピーカーですが、「何が違うの?」「価格差はどれくらい?」「自分にはどれがおすすめ?」と迷ってしまいますよね。
3機種の大きな違いは、音響構成・持ち運びやすさ・本体サイズ・価格です。
- COVE X1: 自宅で立体的なサウンドをじっくり楽しみたい人向け
- COVE P1: 家の中だけでなく屋外でも音楽を楽しみたい人向け
- COVE M1: コンパクトさと価格を重視したい人向け
この記事では、JBL公式情報をもとに3機種の違いを比較し、それぞれの特徴やおすすめの人をわかりやすく紹介します。
購入してから「別のモデルにすればよかった」と後悔しないように、ぜひ参考にしてください。
JBL COVE X1・P1・M1の違いを比較!どれがおすすめ?
結論からいうと、JBL COVE X1・P1・M1は、どこで音楽を聴きたいか、どんな機能を重視するかで選ぶのがおすすめです。
それぞれの特徴を簡単に紹介します。
■ JBL COVE X1:自宅で立体的なサウンドを楽しみたい人におすすめ
COVE X1は、最大出力200Wの据え置き型スピーカーです。
3.0.1チャンネル構成で、Dolby Atmos Musicによる立体的な音楽再生に対応しています。
3機種の中で最も出力が大きく、リビングなどで音楽をじっくり楽しみたい人に向いています。
■ JBL COVE P1:家でも屋外でも音楽を楽しみたい人におすすめ
COVE P1は、3機種で唯一バッテリーを搭載したポータブルモデルです。
最大約14時間の連続再生に対応し、IP56の防塵・防水性能も備えています。
持ち運び用のハンドルが付いているため、リビングからテラスへ移動するなど、場所を変えて使いたい人にぴったりです。
X1と同じくDolby Atmos Musicにも対応しています。
■ JBL COVE M1:価格とコンパクトさを重視したい人におすすめ
COVE M1は、3機種の中で最もコンパクトで、価格も手頃なモデルです。
Dolby Atmos Musicやバッテリー機能には対応していませんが、Wi-Fi・Bluetooth再生やJBL Oneアプリなどの便利な機能を備えています。
寝室や書斎など、限られたスペースで音楽を楽しみたい人にも選びやすいモデルです。
価格差にも注目して選びましょう。
JBL公式サイトの掲載価格(税込)は、X1が74,800円、P1が68,200円、M1が35,200円です。
X1とP1の差額は6,600円ですが、X1は据え置きでの音楽再生、P1は持ち運びやすさを重視した設計です。
一方、M1はP1より33,000円安く、立体音響やバッテリー機能が不要なら、費用を抑えやすい選択肢になります。
価格が高いモデルを選ぶよりも、自分の使い方に合ったモデルを選ぶことが大切です。
JBL COVE X1・P1・M1のスペック比較表
JBL COVE X1・P1・M1の主なスペックを比較しました。
| 比較項目 | COVE X1 | COVE P1 | COVE M1 |
|---|---|---|---|
| タイプ | 据え置き型 | ポータブル型 | コンパクト据え置き型 |
| 総スピーカー出力 | 200W | 120W | 110W |
| サウンドシステム | 3.0.1ch | 3.0.1ch | 3.0ch |
| Dolby Atmos Music | 対応 | 対応 | 非対応 |
| バッテリー | 非搭載 | 搭載 | 非搭載 |
| 最大再生時間 | ― | 約14時間 | ― |
| 防塵・防水性能 | 公式記載なし | IP56 | 公式記載なし |
| 本体サイズ 幅×高さ×奥行 | 260×178×172mm | 146×233×147mm | 125×184×125mm |
| 本体重量 | 約4.88kg | 約3.26kg | 約1.65kg |
| Wi-Fi | 対応 | 対応 | 対応 |
| Bluetooth | 5.3 | 5.3 | 5.3 |
| JBL Oneアプリ | 対応 | 対応 | 対応 |
| カラー | ブラック・ホワイト | ブラック・ホワイト | ブラック・ホワイト |
| JBL公式掲載価格(税込) | 74,800円 | 68,200円 | 35,200円 |
| おすすめの人 | 自宅で立体音響を楽しみたい人 | 屋外にも持ち運びたい人 | 価格と省スペース性を重視する人 |
※価格は2026年10月24日時点のJBL公式サイト掲載価格です。販売店や購入時期によって異なります。
※総スピーカー出力はメーカー公称のRMS値です。出力の大きさだけで実際の音質が決まるわけではありません。
※P1の最大再生時間は使用条件によって変わります。
比較表を見ると、X1は出力と据え置き型の音響設計、P1は持ち運びやすさ、M1はコンパクトさと価格に特徴があることがわかります。
次からは、これらの違いが実際の使い方にどう関係するのかを詳しく比較していきます。
JBL COVE X1・P1・M1の主な違いを詳しく比較
JBL COVE X1・P1・M1は、音響構成だけでなく、使える場所や設置のしやすさにも違いがあります。
ここでは、購入する際に特に確認しておきたい4つのポイントを紹介します。
音響構成・出力・Dolby Atmos Music対応の違い
音響性能で注目したいのは、スピーカーの構成とDolby Atmos Musicへの対応です。
X1とP1は3.0.1チャンネル構成で、Dolby Atmos Musicに対応しています。
Dolby Atmos Musicとは、音の左右や前後だけでなく、高さ方向の広がりも表現できる立体音響技術です。
対応する音楽コンテンツを利用することで、通常のステレオ再生とは異なる立体的な音の広がりを楽しめます。
一方、M1は3.0チャンネル構成で、Dolby Atmos Musicには対応していません。
ただし、M1にも音のバランスを整えるJBL独自の技術が搭載されており、普段の音楽再生に必要な機能が大きく省かれているわけではありません。
総スピーカー出力はX1が200W、P1が120W、M1が110Wです。
X1は3機種で最も出力が大きく、据え置き型として広い空間での音楽再生を重視した設計です。
ただし、出力が大きいほど必ず音質がよいというわけではありません。
実際の音の印象は、スピーカーの構造や設置環境、再生する音楽によっても変わります。
立体音響を重視するならX1またはP1、Dolby Atmos Musicが必要なければM1も検討できるという選び方がよいでしょう。
バッテリー・防水防塵性能の違い
使える場所の自由度では、P1が大きく異なります。
P1は3機種で唯一バッテリーを搭載し、最大約14時間の連続再生に対応しています。
電源コンセントがない場所でも使用できるため、リビングから寝室へ移動したり、庭やテラスで音楽を楽しんだりできます。
さらに、IP56の防塵・防水性能を備えているのも特徴です。
IP56は、粉じんの侵入を抑え、さまざまな方向からの強い噴流水に対して保護される等級です。
ただし、完全防水ではないため、水中に沈めるような使い方には対応していません。
一方、X1とM1は電源につないで使用する据え置き型です。
自宅の決まった場所で使うなら、バッテリーの有無はそれほど重要ではありません。
しかし、電源のない場所でも使いたいなら、P1を選ぶメリットは大きいといえます。
なお、P1の最大約14時間という再生時間はメーカー公称値であり、音量や使用条件によって変わります。
本体サイズ・重量・設置方法の違い
設置する場所によっては、本体サイズや重量も重要なポイントになります。
3機種の中で最もコンパクトなのはM1です。
幅と奥行がそれぞれ125mmなので、ベッドサイドやデスクの上など、限られたスペースにも設置しやすいサイズです。
重量も約1.65kgと軽く、模様替えなどで置き場所を変更する際の負担を抑えやすくなっています。
X1は幅260mm、重量約4.88kgと3機種の中で最も大きく、決まった場所に設置して使うのに向いています。
P1は幅146mmと比較的スリムですが、高さは233mmあり、重量は約3.26kgです。
ハンドル付きで持ち運びを考えた設計ですが、小型のBluetoothスピーカーのようにバッグへ入れて気軽に持ち歩く用途には向いていません。
省スペース性を優先するならM1、決まった場所で使うならX1、場所を変えて使うならP1が選びやすいでしょう。
購入前には、電源コードや周囲のスペースも考慮して設置場所を確認しておくと安心です。
価格差と選ぶ際のポイント
JBL公式サイトの掲載価格(税込)を比較すると、差額は次のようになります。
- X1とP1:6,600円差
- P1とM1:33,000円差
- X1とM1:39,600円差
※2026年10月24日時点の公式掲載価格から計算しています。
X1とP1は6,600円差ですが、単純にX1の方がすべての面で優れているという関係ではありません。
X1は据え置きでの音楽再生を重視し、P1はバッテリーや防塵・防水性能を備えています。
そのため、X1とP1は価格差よりも、どちらの使い方が自分に合っているかを優先して選ぶことが大切です。
一方、M1はX1やP1と比べて価格を大きく抑えられます。
Dolby Atmos Musicやバッテリー機能はありませんが、Wi-Fi・Bluetooth再生などの基本機能は共通しています。
自宅で普段の音楽を楽しむことが目的なら、M1は費用を抑えやすい選択肢です。
購入時には販売店によって実売価格が変わることもあるため、最新の価格を確認しながら比較してみてください。
JBL COVE X1の最新価格はこちら
JBL COVE P1の最新価格はこちら
JBL COVE M1の最新価格はこちら
JBL COVE X1・P1・M1に共通する便利な機能
JBL COVE X1・P1・M1は、音響構成や使い方に違いがありますが、音楽を便利に楽しむための機能は多くが共通しています。
■ Wi-Fi・Bluetoothでさまざまな音楽サービスを楽しめる
3機種ともWi-FiとBluetoothに対応し、スマートフォンなどからワイヤレスで音楽を再生できます。
AirPlay、Google Cast、Spotify Connectなどにも対応しているため、普段利用している音楽サービスから再生しやすいのが魅力です。
※サービスによっては、対応機器や有料プランなどの利用条件があります。
■ JBL Oneアプリで設定や音質調整ができる
専用のJBL Oneアプリを使えば、Wi-Fiへの接続設定や音質の調整ができます。
また、3機種とも「Constant Sound Field」と「AI Sound Boost」に対応しています。
Constant Sound Fieldは、聴く位置による音のバランスの変化を抑える技術です。
AI Sound Boostは、音量に応じて低音などをリアルタイムに調整する機能です。
こうした音質を整える技術は、最も価格が手頃なM1にも搭載されています。
■ 複数のスピーカーを連携して音楽を楽しめる
JBL Oneアプリを使えば、COVEシリーズや対応するJBL Bar MK2シリーズを組み合わせて、複数の部屋で音楽を楽しめます。
例えば、リビングと寝室で同じ音楽を流したり、部屋ごとに違う音楽を再生したりできます。
また、対応するスピーカー間では「Music Follows Me」機能も利用できます。
本体の「Moment」ボタンを長押しすることで、再生中の音楽を別の部屋のスピーカーへ引き継げる機能です。
最初は1台だけ購入し、必要に応じて対応スピーカーを追加できるのも便利なポイントです。
■ Auracastや音声操作にも対応
3機種ともAuracastに対応しています。
Auracastは、対応するBluetooth機器へ音声を共有できる技術です。対応機器を組み合わせることで、複数のスピーカーで同じ音声を楽しめます。
また、Alexaによる音声操作にも対応しており、音楽の再生や音量調整などを声で操作できます。
※各機能は対応機器・ネットワーク環境・サービスの提供状況などによって利用条件が異なります。
このように、COVEシリーズは価格が違っても、ワイヤレス再生やアプリ操作、複数スピーカーの連携など、便利な機能を共通して備えています。
JBL COVE X1・P1・M1はどんな人におすすめ?
3機種のどれを選ぶか迷ったら、普段どこで、どのように音楽を楽しみたいかを考えてみましょう。
JBL COVE X1がおすすめな人
COVE X1は、自宅のリビングなどで音楽をじっくり楽しみたい人におすすめです。
特に、次のような人に向いています。
- リビングなどの広い空間で音楽を楽しみたい人
- Dolby Atmos Musicによる立体音響を重視する人
- スピーカーを決まった場所に設置して使う人
- 持ち運びよりも据え置き型の音響性能を優先したい人
X1を選ぶ決め手は、広い空間での音楽再生を重視した設計です。
自宅のオーディオ環境を充実させたい人には、検討する価値があるモデルでしょう。
一方、部屋を移動しながら使いたい人や、屋外でも音楽を楽しみたい人にはP1の方が向いています。
また、寝室や書斎などで気軽に音楽を聴くことが目的なら、M1も候補になります。
JBL COVE P1がおすすめな人
COVE P1は、音楽を聴く場所を自由に変えたい人におすすめです。
特に、次のような人に向いています。
- リビングや寝室など、複数の場所で使いたい人
- 庭やテラスでも音楽を楽しみたい人
- 電源コンセントのない場所でも使いたい人
- 持ち運びやすさとDolby Atmos Musicへの対応を両立したい人
P1の魅力は、自宅で使いながら、必要なときには屋外にも持ち出せることです。
ただし、軽量な携帯用スピーカーを探している人には、サイズや重量が負担になる可能性があります。
また、設置場所を変える予定がなく、常に電源のある場所で使うなら、バッテリー機能を優先する必要はありません。
その場合は、X1やM1も比較してみるとよいでしょう。
JBL COVE M1がおすすめな人
COVE M1は、必要な機能を備えたホームスピーカーを、できるだけ手頃な価格で導入したい人におすすめです。
特に、次のような人に向いています。
- 初めてWi-Fi対応のホームスピーカーを購入する人
- 寝室や書斎などで音楽を楽しみたい人
- 設置スペースをあまり取りたくない人
- Dolby Atmos Musicやバッテリー機能を必要としない人
- 将来的に複数のスピーカーを組み合わせたい人
M1を選ぶメリットは、価格を抑えながらCOVEシリーズの共通機能を利用できることです。
最初は1台で音楽を楽しみ、必要になったら対応スピーカーを追加して、マルチルーム再生などに発展させることもできます。
一方、立体音響を重視する人や、広いリビングでの音楽再生を重視する人は、X1やP1も検討するとよいでしょう。
普段の音楽再生に必要な機能と価格のバランスを重視するなら、M1は選びやすいモデルです。
JBL COVE X1・P1・M1を購入する前の注意点
購入前には、接続方法や設置環境についても確認しておきましょう。
特に注意したいのは、次の4つです。
■ 日本向けモデルではUSBメモリーからの音楽再生に対応していない
3機種ともUSB端子を備えていますが、日本向けモデルではUSBメモリーを接続して音楽を再生する用途には対応していません。
JBL公式仕様では、USB再生に対応する地域が米国・中米向けモデルに限定されています。
USBメモリーに保存した音楽を直接再生したい人は注意が必要です。
■ P1は充電ドックの設置スペースも必要
P1には専用の充電ドックと電源アダプターが付属しています。
充電ドックのサイズは幅151mm×高さ27mm×奥行158mmです。
本体だけでなく、充電ドックや電源アダプターの設置場所も確保しておきましょう。
■ Wi-Fi機能には対応するネットワーク環境が必要
3機種とも2.4GHz帯と5GHz帯のWi-Fiに対応しています。
ただし、Wi-Fi経由の音楽配信や複数スピーカーの連携機能を利用するには、対応するネットワーク環境が必要です。
Bluetoothでも音楽を再生できますが、Wi-Fiを利用する機能までBluetooth接続だけで使えるわけではありません。
マルチルーム再生などを目的に購入する場合は、自宅のWi-Fi環境も確認しておきましょう。
■ テレビや外部機器との接続方法を確認する
COVEシリーズは、Wi-FiやBluetoothによる音楽再生を中心としたスピーカーです。
公式仕様にはHDMIや光デジタル音声入力の記載がないため、テレビやゲーム機とケーブルで直接接続したい人は注意が必要です。
テレビの音を再生したい場合は、接続する機器のBluetooth対応状況や、JBL Bar MK2シリーズとの連携方法などを確認しておきましょう。
また、Bluetooth接続では機器や使用環境によって映像と音声にずれが生じる可能性があります。
購入前には、普段使っている機器と接続できるか、設置場所に無理がないかを確認しておくことが大切です。
まとめ|JBL COVE X1・P1・M1は使い方で選ぼう
JBL COVE X1・P1・M1は、どれも便利なワイヤレス再生機能を備えていますが、それぞれ得意とする使い方が異なります。
どれを選ぶか迷ったら、次のポイントを目安にしてみてください。
- COVE X1がおすすめ: 自宅でじっくり音楽を楽しみ、立体音響や据え置き型の音響性能を重視したい人
- COVE P1がおすすめ: リビングだけでなく、庭やテラスなど好きな場所に持ち運んで音楽を楽しみたい人
- COVE M1がおすすめ: 価格とコンパクトさを重視し、普段の音楽再生を手軽に楽しみたい人
特に、X1とP1は価格が近いため、据え置きでの音楽再生を優先するか、持ち運びやすさを優先するかが選ぶ決め手になります。
一方、Dolby Atmos Musicやバッテリー機能が必要なければ、価格を抑えられるM1も魅力的な選択肢です。
大切なのは、価格や出力の大きさだけでなく、普段の使い方に合ったモデルを選ぶこと。
購入前には最新の販売価格も確認しながら、自分にぴったりの1台を選んでくださいね。

コメント