パナソニックのフルハイビジョン液晶テレビ「TV-40S60C」と「TV-32S60C」。
どちらも2026年10月中旬発売予定のS60Cシリーズで、Fire TVを搭載し、テレビ番組だけでなくネット動画も楽しめるモデルです。
「40V型と32V型ということは、違うのは画面の大きさだけ?」
「自分にはどちらが合っている?」
と迷っている方もいるのではないでしょうか。
TV-40S60CとTV-32S60Cを比較すると、主な違いは次の5つです。
・画面サイズ・画面寸法
・本体サイズ・スタンド幅
・重量
・スピーカー出力
・消費電力・年間消費電力量
一方、どちらも解像度は1,920×1,080のフルハイビジョンで、Fire TVやUSB HDDへの裏番組録画、AirPlay 2など、主要な機能は共通しています。
先に結論をまとめると、画面の大きさを重視するならTV-40S60C、コンパクトさや省電力性を重視するならTV-32S60Cがおすすめです。
この記事では、TV-40S60CとTV-32S60Cの違いを比較し、それぞれどんな人におすすめなのかをわかりやすく紹介します。
TV-40S60CとTV-32S60Cの違いを比較
TV-40S60CとTV-32S60Cの主な違いを比較すると、次のようになります。
| 比較項目 | TV-40S60C | TV-32S60C |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 40V型 | 32V型 |
| 画面寸法 | 幅878×高さ485mm | 幅698×高さ392mm |
| 外形寸法 スタンド含む | 幅893×高さ557×奥行224mm | 幅716×高さ467×奥行210mm |
| スタンド幅 | 42.6cm | 35.1cm |
| 質量 スタンド含む | 約6.0kg | 約4.5kg |
| スピーカー出力 | 16W 8W+8W | 12W 6W+6W |
| 消費電力 | 73W | 55W |
| 年間消費電力量 | 76kWh/年 | 56kWh/年 |
大きな違いは、やはり40V型と32V型という画面サイズです。
ただし、画面が大きくなることで、本体サイズや重量だけでなく、スピーカー出力や消費電力にも違いがあります。
そのため「TV-40S60Cのほうがすべての面で上」という選び方ではなく、設置場所や見たい画面サイズに合わせて選ぶのがポイントです。
それぞれの違いを詳しく見ていきましょう。
違い① TV-40S60Cは40V型、TV-32S60Cは32V型
もっとも分かりやすい違いは画面サイズです。
TV-40S60Cは40V型、TV-32S60Cは32V型となっています。
| 比較項目 | TV-40S60C | TV-32S60C |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 40V型 | 32V型 |
| 画面幅 | 878mm | 698mm |
| 画面高さ | 485mm | 392mm |
画面幅では180mm、つまり約18cmの差があります。
テレビ番組や映画、ネット動画などをより大きな画面で楽しみたい場合は、40V型のTV-40S60Cが候補になります。
一方、寝室や個室などに置きたい場合や、大きなテレビを置くスペースがない場合には、32V型のTV-32S60Cを選びやすいでしょう。
なお、TV-40S60Cは画面が大きいものの、4Kテレビではありません。
TV-40S60C・TV-32S60Cともに解像度は1,920×1,080のフルハイビジョンです。
「40V型なら4Kだろう」と思って選ばないよう、この点は購入前に確認しておきましょう。
違い② 本体サイズとスタンド幅が違う
テレビを選ぶときに、画面サイズとあわせて確認しておきたいのが本体サイズです。
スタンドを含めた外形寸法は次のようになっています。
| 比較項目 | TV-40S60C | TV-32S60C |
|---|---|---|
| 幅 | 893mm | 716mm |
| 高さ | 557mm | 467mm |
| 奥行 | 224mm | 210mm |
| スタンド幅 | 42.6cm | 35.1cm |
本体幅はTV-40S60Cが893mm、TV-32S60Cが716mmなので、約17.7cmの差があります。
テレビ台に設置する場合は、本体の幅だけでなくスタンドが収まるかどうかも重要です。
スタンド幅はTV-40S60Cが42.6cm、TV-32S60Cが35.1cmとなっています。
「購入したもののテレビ台に置きにくかった」とならないように、購入前にテレビ台の幅と奥行を測っておくと安心です。
特に設置スペースが限られている場合は、コンパクトなTV-32S60Cのほうが選びやすくなります。
違い③ TV-32S60Cのほうが約1.5kg軽い
スタンドを含む質量にも違いがあります。
TV-40S60Cは約6.0kg、TV-32S60Cは約4.5kgです。
TV-32S60Cのほうが約1.5kg軽くなっています。
テレビは頻繁に持ち運ぶものではありませんが、設置場所を変更するときなどには、軽いほうが取り扱いの負担を抑えやすくなります。
ただし、どちらも設置時には落下や転倒などに十分注意してください。
違い④ スピーカー出力はTV-40S60Cのほうが大きい
スピーカーは、どちらもフルレンジスピーカーを2基搭載しています。
違うのはスピーカーの出力です。
| 比較項目 | TV-40S60C | TV-32S60C |
|---|---|---|
| スピーカー | フルレンジ×2 | フルレンジ×2 |
| 実用最大出力 | 16W 8W+8W | 12W 6W+6W |
TV-40S60Cは16W、TV-32S60Cは12Wなので、スペック上のスピーカー出力はTV-40S60Cのほうが4W大きくなっています。
ただし、出力の数字だけで実際に聞いたときの音質や聞き取りやすさまで判断することはできません。
発売前で実機での比較もしていないため、「TV-40S60Cのほうが音質がよい」とは断定せず、スピーカー出力の違いとして考えるのがよいでしょう。
違い⑤ TV-32S60Cのほうが消費電力を抑えられる
消費電力と年間消費電力量にも違いがあります。
| 比較項目 | TV-40S60C | TV-32S60C |
|---|---|---|
| 消費電力 | 73W | 55W |
| 年間消費電力量 | 76kWh/年 | 56kWh/年 |
TV-32S60Cは画面が小さい分、消費電力も低くなっています。
年間消費電力量では、TV-40S60Cの76kWh/年に対してTV-32S60Cは56kWh/年と、20kWh/年の差があります。
そのため、画面の大きさよりも省電力性を優先したい場合はTV-32S60Cが選択肢になります。
ただし、年間消費電力量は一定の条件に基づいて算出された数値です。実際の電力消費量や電気代は、テレビを見る時間や設定、使用環境、契約している電気料金などによって変わります。
TV-40S60CとTV-32S60Cの共通点
TV-40S60CとTV-32S60Cは画面サイズや消費電力などに違いがありますが、主要な機能は共通しています。
主な共通点は次のとおりです。
・フルハイビジョンのVA×LEDパネル
・Fire TV搭載
・「あざやか色再現回路」を搭載
・2チューナー搭載でUSB HDDへの裏番組録画に対応
・AirPlay 2・ミラーリングに対応
・お部屋ジャンプリンクに対応
・HDMI端子2系統、USB端子2系統を搭載
機能の違いで選ぶというより、画面サイズや設置スペースなどを基準に選びやすい2機種です。
どちらもフルハイビジョンのVA×LEDパネル
TV-40S60CとTV-32S60Cは、どちらもVA×LEDパネルを採用しています。
解像度も共通しており、1,920×1,080のフルハイビジョンです。
つまり、TV-40S60Cは画面が40V型と大きくなりますが、TV-32S60Cより解像度が高くなるわけではありません。
どちらも4Kテレビではない点は、購入前に確認しておきたいポイントです。
Fire TV搭載でネット動画を楽しめる
TV-40S60CとTV-32S60Cは、どちらもFire TVを搭載しています。
テレビ放送だけでなく、さまざまな動画配信サービスをテレビのホーム画面から利用できるのが特徴です。
リモコンには音声認識機能も搭載されているため、見たいコンテンツを音声で検索できます。
また、2026年モデルでは日本向けの「アニメタブ」にも対応しています。
アニメ作品をよく見る方にとっても、作品を探しやすい機能といえるでしょう。
なお、動画配信サービスによっては別途契約や利用料金が必要です。
「あざやか色再現回路」を搭載
TV-40S60CとTV-32S60Cには、どちらも「あざやか色再現回路」が搭載されています。
パナソニックによると、色を明るく鮮やかに再現するための画質機能で、地上デジタル放送だけでなくネット動画にも対応しています。
40V型と32V型のどちらを選んでも、この画質機能は共通です。
ただし、画質の感じ方には視聴する映像や環境、好みによる違いがあります。実機で画質を比較したわけではないため、「どちらのほうがきれいに見える」といった断定はできません。
USB HDDをつなげれば裏番組を録画できる
TV-40S60CとTV-32S60Cは、どちらも地上デジタル・BSデジタル・110度CSデジタルのチューナーをそれぞれ2基搭載しています。
別売りのUSB HDDを接続すれば、テレビ番組を見ながら別の番組を録画する「裏番組録画」が可能です。
ただし、2番組の同時録画には対応していません。
「2チューナーだから2番組を同時に録画できる」という意味ではないため、録画機能を重視している方は注意してください。
また、録画用のUSB HDDは別売りです。
AirPlay 2・ミラーリングに対応
スマートフォンとの連携機能も、TV-40S60CとTV-32S60Cで共通しています。
Apple AirPlay 2に対応しているため、対応するApple製デバイスにある写真や動画などをテレビで楽しめます。
さらにミラーリングにも対応しています。
スマートフォンなどの画面をテレビに表示できるので、スマホで見ているコンテンツを大きな画面で楽しみたいときにも便利です。
対応する機器やコンテンツなどには条件があるため、利用したい機器が決まっている場合は購入前に対応状況を確認しておきましょう。
お部屋ジャンプリンクに対応
TV-40S60CとTV-32S60Cは「お部屋ジャンプリンク」のクライアント機能にも対応しています。
家庭内のネットワークを利用して、対応するディーガなどに保存された録画番組を別の部屋のビエラで楽しめる機能です。
たとえば、リビングにある対応ディーガの録画番組を、寝室などに設置したテレビで見るといった使い方ができます。
特にTV-32S60Cを2台目のテレビとして検討している場合には、確認しておきたい機能です。
なお、利用には対応機器やネットワーク環境が必要です。
HDMI端子・USB端子の数も同じ
外部機器を接続するための端子数も共通しています。
TV-40S60CとTV-32S60Cは、どちらもHDMI端子を2系統、USB端子を2系統搭載しています。
そのため、画面サイズによって「32V型だけ端子が少ない」ということはありません。
ゲーム機やレコーダーなど接続したい機器が複数ある場合は、購入前に必要なHDMI端子数を確認しておくとよいでしょう。
TV-40S60CとTV-32S60Cはどっちがおすすめ?
TV-40S60CとTV-32S60Cは主要な機能が共通しているため、画面の大きさ・設置スペース・省電力性のどれを重視するかで選ぶと分かりやすいでしょう。
TV-40S60Cがおすすめな人
TV-40S60Cは、次のような人におすすめです。
・40V型の大きな画面で楽しみたい
・映画やネット動画も大きな画面で見たい
・幅893mmの本体を設置できるスペースがある
・消費電力の低さより画面サイズを優先したい
・スピーカー出力が大きいほうを選びたい
TV-40S60Cの一番の魅力は、やはり40V型の画面です。
TV-32S60Cと比べると画面幅が約18cm大きいため、設置スペースに余裕があり、できるだけ大きな画面で楽しみたい方にはTV-40S60Cが向いています。
一方で、本体サイズや消費電力はTV-32S60Cより大きくなります。
購入前には40V型を置くスペースが十分にあるか確認しておきましょう。
TV-40S60Cの詳細や最新価格はこちらから確認できます。
TV-32S60Cがおすすめな人
TV-32S60Cは、次のような人におすすめです。
・32V型で十分
・寝室や個室などに置きたい
・設置スペースをできるだけ抑えたい
・軽いほうを選びたい
・消費電力を抑えたい
・2台目のテレビを探している
TV-32S60Cは、本体幅716mm、スタンドを含む質量約4.5kgのコンパクトなモデルです。
TV-40S60Cと主要機能の多くが共通しているため、大きな画面を必要としないならTV-32S60CでもFire TVや裏番組録画、AirPlay 2などの機能を利用できます。
また、消費電力は55W、年間消費電力量は56kWh/年と、TV-40S60Cより低くなっています。
コンパクトさや省電力性を優先したい方にはTV-32S60Cが選びやすいでしょう。
TV-32S60Cの詳細や最新価格はこちらから確認できます。
迷ったら画面サイズと設置スペースで選ぶ
TV-40S60CとTV-32S60Cのどちらにするか迷ったら、まずテレビを置く場所を確認してみましょう。
選び方を簡単にまとめると、
大きな画面を優先する → TV-40S60C
コンパクトさ・省電力性を優先する → TV-32S60C
となります。
テレビ台などの設置場所を測り、そのうえで無理なく置ける範囲で好みの画面サイズを選ぶと、購入後の後悔を減らしやすいでしょう。
TV-40S60CとTV-32S60Cについてよくある質問
購入前に気になりやすいポイントをまとめました。
TV-40S60CとTV-32S60Cの画質に違いはある?
TV-40S60CとTV-32S60Cは、どちらもVA×LEDパネルを採用し、解像度は1,920×1,080のフルハイビジョンです。
「あざやか色再現回路」も共通して搭載されています。
公式仕様を確認する限り、画面サイズは異なりますが、基本的なパネル方式や解像度、主な画質機能は共通しています。
ただし、画面サイズや視聴距離などによって映像の見え方の印象が変わる可能性があります。
実機で2機種の画質を比較したわけではないため、「こちらのほうがきれい」とは断定できません。
TV-40S60Cは4Kテレビ?
TV-40S60Cは4Kテレビではありません。
TV-40S60C・TV-32S60Cともに、解像度1,920×1,080のフルハイビジョン液晶テレビです。
40V型という画面サイズだけを見て4Kと間違えないよう、購入前に確認しておきましょう。
4K解像度を重視してテレビを探している場合は、別の4K対応モデルと比較する必要があります。
TV-40S60CとTV-32S60Cはテレビ番組を録画できる?
どちらも別売りのUSB HDDを接続することで、テレビ番組を録画できます。
地上デジタル・BSデジタル・110度CSデジタルのチューナーをそれぞれ2基搭載しているため、番組を視聴しながら別の番組を録画する裏番組録画に対応しています。
ただし、2番組を同時に録画することはできません。
また、録画に使用するUSB HDDは別途用意する必要があります。
TV-40S60CとTV-32S60Cの違いまとめ
パナソニックのフルハイビジョン液晶テレビ、TV-40S60CとTV-32S60Cの違いを比較しました。
主な違いは、画面サイズ・本体サイズ・重量・スピーカー出力・消費電力です。
TV-40S60Cは40V型なので、テレビ番組やネット動画をできるだけ大きな画面で楽しみたい方に向いています。
TV-40S60Cの詳細や最新価格はこちらから確認できます。
一方、TV-32S60Cは32V型で本体もコンパクトです。
TV-40S60Cより軽く、消費電力と年間消費電力量も低いため、設置スペースや省電力性を重視したい方に選びやすいでしょう。
TV-32S60Cの詳細や最新価格はこちらから確認できます。
どちらも1,920×1,080のフルハイビジョンで、Fire TVや「あざやか色再現回路」、USB HDDへの裏番組録画、AirPlay 2など主要な機能は共通しています。
そのため、TV-40S60CとTV-32S60Cで迷ったら、「40V型の大きな画面を優先するか」「32V型のコンパクトさを優先するか」を基準にすると選びやすいでしょう。
購入前にはテレビを置く場所の幅や奥行も測り、設置スペースに合ったモデルを選んでくださいね。


コメント